Personal

Lehrerkollegium 2018/19

 

Name        Vorname Fächer Sonderaufgaben / Funktionen
Anders Klaus GE, GEO

Schulleiter,                                                            Koordination Unterrichtsmittel

Böhme Birgit MA, PH Ganztagskoordinator, Lehrbuchverantwortliche, Lehrerrat
Dittrich Beate SPO, BIO  
Doil Dietmar GK, INF

Pädagogischer IT- Koordinator, IT- Administrator, Brandschutzhelfer, Fachschaftsleiter Informatik

Eisert Brigitte MA, GEO Fachschaftsleiter Mathematik
Förster Hannes MU, DE, GE Leiter Schülerband, Örtlicher Personalrat
Fuß Gabriele EN, GE, RU Inklusionsberater, Fachschaftsleiter Russisch, England-Sprachreise
Gierth Ellen MA, PH, INF Beratungslehrer 1,  Inklusionsberater, Projekt "Lernen lernen", Lehrerrat
Dr. Giovanopoulos Anna-Christina EN, DaZ Wettbewerb "Big Challenge"
Goßmann Katrin DE, KU Schulchronik,              Streitschlichterprojekt, Fachschaftsleiter Deutsch, Örtlicher Personalrat
Guerra-Westphal Simone WTH, TC Datenschutzbeauftrage, Betriebspraktikum
Gugasyan-Theisen Hirasun Daz  
Hälsig Thea GE, GK, DE Schülerordnungsdienst, Beratungslehrer (Einarbeitung)
Hartig Cornelia DaZ, DE Vorsitzende Lehrerrat, Fachschaftsleiter DaZ
Hohenberg Dana GEO, RU, EN

Fachberater Geografie, Fachschaftsleiter Geografie, Projekt "Lernen lernen"

Hohlfeld Barbara MA, PH Fachschaftsleiter Physik
Hubrich Ute EN, MU, RU Frauenbeauftragte, Fachschaftsleiter Musik, Wettbewerb "Big Challenge"
Hündorf Sandrina BIO, ETH, WTH Hygienebeauftragte, Sanitätsausstattung, Inklusionsberater (Einarbeitung)
Kleiner Edeltraud DE, KU Beratungslehrer 2
Klemp Sören MA, PH, CH, GE Schulhomepage
Krug Bodo WTH, TC, MA Beauftragter für innere Sicherheit, Brandschutzhelfer, Fachschaftsleiter TC, Verkehrserziehung
Kulinna Michaela MA, GEO Känguru-Wettbewerb
Lippold Madlen EN, RU  
Ludwig Sabine SPO  
Luge Petra MA, CH Gefahrstoffbeauftragte, Fachschaftsleiter Chemie
Martin Andrea DE, GEO Schülerordnungsdienst
Nitsche Karin DE, GE LRS-Förderung, Fachschaftsleiter Geschichte
Olbort Ulrike MA, PH, INF Stellvertretende Schulleiterin, Fortbildungskoordinator
Plewa Klaus SPO, ETH Fachschaftsleiter Sport
Pohl Katrin BIO, CH Fachschaftsleiter Biologie
Prenzel Torsten GE, GK, INF, MA Vorsitz Örtlicher Personalrat, Fachschaftsleiter Gemeinschaftskunde
Rudolph Thomas DE Lehrerrat, Beratungslehrer (Einarbeitung)
Schäfer Andreas SPO, BIO  
Schlegel Torsten EN, DE, SPO Leiter Theaterverein "Schillers Schüler"
Schlögel Katrin BIO, ETH, EN Fachschaftsleiter Ethik, Lehrerrat
Schmidt Heike EN, DE, FRA Fachschaftsleiter Englisch, England-Sprachreise
Stoll Larissa EN, FRA Fachschaftsleiter Französisch
Wagner Sven GE, EN, MA  
Werner Uta SPO, BIO Streitschlichterprojekt, Lehrerrat
Winter Ina WTH, TC Berufsorientierungskoordinator, Fachschaftsleiter WTH, Betriebspraktikum, Ausbildungsmesse
Wolf Cornelia DE, KU Fachschaftsleiter Kunst, Schulhausgestaltung
       
Lehramtsanwärter      
Uhlig Katrin RU, DaZ  
       
Gastlehrer      
Görner Thomas Ev. REL  
Hohenhausen Marcus Ev. REL  

 


Klaus Anders
Schulleiter
Ulrike Olbort
Stellvertretende Schulleiterin

Unterstützungspersonal

Schulsozialarbeiter
Laura Berndt
Inklusionsassistent
Julia Seifert
 Name  Vorname  Funktion / Tätigkeit / Stammschule
Caspar Gerlinde Berufseinstiegsbegleiter HS 9d (IB Neustadt)
Lotze Steffi Schule für Körperbehinderte
Tappert Kerstin Schule für Erziehungshilfe
Walther Ilona Schule für Hörgeschädigte

Technisches Personal

 Name  Vorname  Tätigkeit  Unternehmen
 Filke Heike  Schulsekretärin  Stadtverwaltung Neustadt
 Nawrath  Alexander  Hausmeister  Stadtverwaltung Neustadt
 Reinholz Cornelia Caféteria  Merkel & Schmidt GbR
 Ludwig Sandy  Mittagsversorgung  Sodexo / GDS
Weise Brigitte  Reinigung  Gegenbauer
 Peh Elvira  Reinigung  Gegenbauer

Schulsekretärin
Heike Filke

Hausmeister
Alexander Nawrath

Leitung Cafeteria
Cornelia Reinholz

Ausgabe Mittagessen
Sandy Ludwig