Personal

Lehrerkollegium 2017/18

Name        Vorname Fächer Sonderaufgaben / Funktionen
Anders Klaus GE, GEO Schulleiter
Böhme Birgit MA, PH Ganztagskoordinator, Lehrbuchverantwortliche
Dittrich Beate SPO, BIO  
Doil Dietmar GK, INF

Pädagogischer IT-Koordinator, Brandschutzhelfer, Fachschaftsleiter Informatik

Eisert Brigitte MA, GEO Fachschaftsleiter Mathematik
Förster Hannes MU, DE, GE  
Fuß Gabriele EN, GE, RU Integrationsberater, Fachschaftsleiter Russisch
Gierth Ellen MA, PH, INF Beratungslehrer 1,    Integrationsberater
Dr. Giovanopoulos Anna-Christina EN, DaZ  
Goßmann Katrin DE, KU Schulchronik,              Streitschlichterprojekt, Fachschaftsleiter Deutsch
Guerra-Westphal Simone WTH, TC Datenschutzbeauftrage
Gugasyan-Theisen Hirasun Daz  
Hälsig Thea GE, GK, DE Schülerordnungsdienst
Hartig Cornelia DaZ, DE Vorsitzende Lehrerrat, Fachschaftsleiter DaZ
Heinig Natalie GEO, WTH  
Hohenberg Dana GEO, RU, EN Fachberater GEO, Fachschaftsleiter Geografie
Hohlfeld Barbara MA, PH Fachschaftsleiter Physik
Hubrich Ute EN, MU, RU Frauenbeauftragte, Fachschaftsleiter Musik
Hündorf Sandrina BIO, ETH, WTH  
Kleiner Edeltraud DE, KU Beratungslehrer 2
Klemp Sören MA, PH, CH, GE Schulhomepage
Koksch Fanny CH, ETH, MA  
Krug Bodo WTH, TC, MA Beauftragter für innere Sicherheit, Brandschutzhelfer, Fachschaftsleiter TC
Kulinna Michaela MA, GEO  
Luge Petra MA, CH Gefahrstoffbeauftragte, Fachschaftsleiter Chemie
Martin Andrea DE, GEO Schülerordnungsdienst
Nitsche Karin DE, GE LRS-Förderung, Fachschaftsleiter Geschichte
Plewa Klaus SPO, ETH Fachschaftsleiter Sport
Pohl Katrin BIO, CH, SPO Hygienebeauftragte, Fachschaftsleiter Biologie
Prenzel Torsten GE, GK, INF, MA Vorsitzender Personalrat, Fachschaftsleiter Gemeinschaftskunde
Richter Heidemarie BIO, CH  
Rudolph Thomas DE Fachschaftsleiter Neigungskurse
Schäfer Andreas SPO, BIO  
Schäfer Cornelia EN, DE  
Schilde Tobias PH, MA, WTH  
Schlegel Torsten EN, DE, SPO Leiter Theaterverein "Schillers Schüler"
Schlögel Katrin BIO, ETH, EN Fachschaftsleiter Ethik
Schmidt Heike EN, DE, FRA Fachschaftsleiter Englisch
Stoll Larissa EN, FRA Fachschaftsleiter Französisch
Unger Angelika GEO, SPO Stellv. Schulleiter
Wagner Sven GE, EN, MA  
Werner Uta SPO, BIO Streitschlichterprojekt
Winter Ina WTH, TC Berufsorientierungskoordinator, Fachschaftsleiter WTH
Wolf Cornelia DE, KU Fachschaftsleiter Kunst
       
Lehramtsanwärter      
Uhlig Katrin RU, DaZ  
       
Gastlehrer      
Görner Thomas Ev. REL  
Hohenhausen Marcus Ev. REL  

 

Klaus Anders
Schulleiter
Angelika Unger
Stellvertretende Schulleiterin

Unterstützungspersonal

 Name  Vorname  Funktion / Tätigkeit / Stammschule
Berndt Laura  Schulsozialarbeiter
Seifert Julia  Inklusionsassistent
Caspar Gerlinde Berufseinstiegsbegleiter HS 8d (IB Neustadt)
Hannig Jana Berufseinstiegsbegleiter HS 9d (IB Neustadt)
Lotze Steffi Schule für Körperbehinderte
Tappert Kerstin Schule für Erziehungshilfe
Walther Ilona Schule für Hörgeschädigte

Technisches Personal

 Name  Vorname  Tätigkeit  Unternehmen
 Filke Heike  Schulsekretärin  Stadtverwaltung Neustadt
 Nawrath  Alexander  Hausmeister  Stadtverwaltung Neustadt
 Reinholz Cornelia Caféteria  Merkel & Schmidt GbR
 Ludwig Sandy  Mittagsversorgung  Sodexo / GDS
Weise Brigitte  Reinigung  Gegenbauer
 Peh Elvira  Reinigung  Gegenbauer

Schulsekretärin
Heike Filke

Hausmeister
Alexander Nawrath

Leitung Cafeteria
Cornelia Reinholz

Ausgabe Mittagessen
Sandy Ludwig